Все новости

Утверждена стратегия развития акционерного общества «Объединенная зерновая компания» до 2024 года

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев провел заседание Совета директоров акционерного общества «Объединенная зерновая компания», участники которого обсудили итоги деятельности компании в 2019 году. В ходе мероприятия генеральный директор АО «ОЗК» Дмитрий Сергеев также представил стратегию развития общества до 2024 года.

В основе стратегии лежит решение задач по ряду ключевых направлений. Во-первых, это создание крупнейшего глубоководного зернового терминала. Модернизация ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» позволит увеличить мощности предприятий Группы ОЗК по портовой перевалке сельскохозяйственных грузов на экспорт.

Второе направление - развитие внутренней инфраструктуры российского зернового рынка. Совершенствование товаропроводящей системы, наряду с формированием сети зерновых грузоформирующих узлов, позволит сократить логистические затраты за счет оптимизации перемещения зерна от поля до борта судна.

Третье направление предполагает развитие глобальной торговли сельскохозяйственной продукцией за счет наращивания объемов реализации зерна на экспорт компаниями Группы ОЗК.

Основная цель принятой стратегии – это формирование крупнейшего в России торгово-логистического оператора сельскохозяйственной продукции, ориентированного на расширение экспорта зерна и зернобобовых, а также развитие соответствующей инфраструктуры как на внутреннем, так и на внешних рынках.

«Высокая эффективность товаропроводящей системы АО «ОЗК» будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, а также формированию репутации России в мире как надежного стратегического торгового партнера», - сказал по итогам заседания генеральный директор АО «ОЗК» Дмитрий Сергеев.

Последние новости