Все новости

Группа ОЗК обеспечивает мукой более 3 млн россиян

Группа ОЗК обеспечивает мукой более 3 млн россиян

20 марта 2021 года отмечается Всемирный день муки. В этом году особо стоить отметить работу фермеров, мукомолов, пекарей – всех тех, кто обеспечивал стабильные поставки «белого золота» в чрезвычайно сложной обстановке ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Группа ОЗК – единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельхозпродукции. Предприятия Группы ОЗК, занимающиеся переработкой зерна, в непростой 2020 год ни на минуту не прекращали работу, обеспечивая российские хлебопекарни стратегическим сырьем.

ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» – одна из крупнейших зерноперерабатывающих компаний в Центрально-Черноземном экономическом районе и самая крупная в Воронежской области. Предприятие специализируется на выпуске пшеничной и ржаной муки, манной крупы, комбикормов, отрубей, а также на приемке, хранении и отгрузке зерна.

Выработка пшеничной муки производится по ГОСТ 26574-2017, ее качество подтверждено сертификатом соответствия и гигиеническим сертификатом. Предприятие аттестовано по системе менеджмента безопасности пищевой продукции по принципам ХАССП (НАССР) и стандарту ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

В сложной ситуации 2020 года комбинат сохранил долю на рынке зерна и работал без остановки: режим самоизоляции стимулировал домашнее потребление как муки для домашней выпечки, так и готовых хлебопекарных изделий.

Всего за минувший год комбинат произвел свыше 100 тысяч тонн продукции, преобладающую часть которой составила мука высшего сорта. География поставок ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» охватывает многие регионы, но основными потребителями являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская и Воронежская области.

В 2019 году ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат» была присуждена высшая общественная награда в российской мукомольной отрасли – «Лучшая мельница России», а в 2020 году предприятие стало победителем ежегодного областного конкурса «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области».

История мукомольного комплекса ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (ПАО «НКХП») – ключевого портового актива Группы ОЗК – насчитывает более 70 лет. После масштабной модернизации переработка зерна в хлебопекарную муку на ПАО «НКХП» осуществляется на итальянском оборудовании фирмы OCRIM, позволяющем производить высококачественную продукцию, отвечающую требованиям ГОСТ 26574-2017 и современных международных стандартов.

На предприятии внедрена система менеджмента безопасности продуктов питания ХАССП (НАССР), что соответствует ISO 22000:2005. Продукция ПАО «НКХП» сертифицирована Центром стандартизации и сертификации «ЦентрХаляльНадзор». Собственная лаборатория, аккредитованная GAFTA, производит тщательный входной контроль зерна пшеницы для производства мукомольной продукции и отслеживает соблюдение технологического процесса на всех его этапах.

Мука ПАО «НКХП» – это экологически чистая продукция без применения искусственных компонентов и ГМО, химических и биологических добавок.

Годовой объем переработки зерна – 36 400 тонн, что в пересчете на готовую продукцию составляет 27 500 тонн хлебопекарной пшеничной муки высшего и первого сортов.

Мукомольный комплекс ПАО «НКХП» обеспечивает мукой хлебозаводы Краснодарского края, производящих социальный хлеб для населения и поставляющих продукцию в муниципальные образования с общей численностью более 1,5 млн человек, крупные и малые частные хлебопекарные предприятия, фермерские хозяйства.

Коллектив Группы ОЗК присоединяется к многочисленным поздравлениям, звучащим в этот день в адрес коллег-мукомолов! Желаем крепкого здоровья, уверенности, стабильности, новых успехов в обеспечении продовольственной безопасности государства!

Последние новости