Все новости

АО «ОЗК» рассматривает 5 потенциальных точек входа в инвестпроекты в Африке

Делегация АО «Объединенная зерновая компания» во главе с генеральным директором Дмитрием Сергеевым приняла участие в работе экономического форума Россия - Африка.

На полях форума состоялись встречи руководства АО «ОЗК» с представителями Нигерии, Кении, Ганы, Египта, а также ряда международных финансовых и инвестиционных компаний. Кроме того, АО «ОЗК» на коллективной выставочной экспозиции Минсельхоза России представила образцы зерна, экспортируемого в зарубежные страны.

В рамках деловой программы форума заместитель генерального директора АО «ОЗК» по стратегии Ксения Боломатова приняла участие в панельной сессии «Устойчивое партнерство в агропромышленной сфере: институты, инструменты, гарантии».

В своем выступлении Ксения Боломатова отметила, что обеспечение курса развития африканского континента как единого и мирного государства должно сопровождаться, в частности, решением проблемы продовольственной безопасности. Для этого, по ее словам, необходима диверсификация импорта и сокращение зависимости от традиционных поставщиков.

В этом контексте АО «ОЗК», как крупнейший государственный экспортно-логистический холдинг на зерновом рынке России, является надежным потенциальным партнером. «Мы уже работаем с рядом стран Африки, и, начиная с этого года, перешли на прямые поставки», - сказала Ксения Боломатова, добавив, что для усиления существующих позиций в регионе, компания видит пять потенциальных точек «входа».

«На первых этапах – мощности по хранению, как инфраструктурная база, которая позволит обеспечить качество продукции. На последующих этапах возможна интеграция в сектор переработки. Наши проекты способны обеспечить рабочими местами население, а также повысить налоговые отчисления. Главенствующей же задачей в данном направлении видим возможность повышения стабильности потока зерновых, а, следовательно, и качественный рост продовольственной безопасности региона», - подчеркнула Ксения Боломатова.

Последние новости