Все новости

В январе портовая перевалка ПАО «НКХП» стала рекордной по объему

ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП, входит в Группу OZK), крупнейший глубоководный зерновой терминал в акватории Азовско-Черноморского бассейна, установил новый рекорд по объему портовой перевалки за январь: в 2023 году предприятие отгрузило 742 тыс. тонн зерна.

Этот объем стал вторым максимальным показателем отгрузок зерна за месяц: абсолютный рекорд предприятия был достигнут в октябре 2020 года - более 800 тыс. тонн.

Всего за с начала сельхозсезона 2022/2023 ПАО «НКХП» отгрузило на экспорт порядка 3,4 млн тонн зерна. За аналогичный период прошлого сезона – 2021/22 – предприятие поставило 2,9 млн тонн.

Эти показатели свидетельствуют о реализации высокого экспортного потенциала российского зерна в контексте рекордного урожая, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и давление скрытыми санкциями.

Основными направлениями поставок зерна являются страны Ближнего Востока и Африки, в том числе Египет, Турция, Иран. Всего же в сезоне 2021/22 зерно через НКХП было отгружено в 16 стран, что демонстрирует успешную адаптацию России к новым внешнеэкономическим реалиям и говорит об эффективном развитии международного сотрудничества.

В настоящее время Группа OZK реализует на НКХП масштабный инвестиционный проект, который направлен на увеличение морской перевалки с текущих 7,1 млн тонн в год до 11,6 млн тонн к 2025 году.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших экспортеров российского зерна.

Последние новости