Все новости

Ксения Боломатова: «В период трансформации мы должны провести очень кропотливую работу»

Заместитель генерального директора Ксения Боломатова выступила с докладом в рамках конференции «Агротренды России 2022-2023». Основная дискуссия развернулась в контексте функционирования российского рынка зерна в период глобальных изменений. 

По ее словам, одним из ключевых трендов последних месяцев стали государственные закупочные интервенции. Их механизм дает возможность поддержать рентабельность сельхозтоваропроизводителей в условиях низких цен и сформировать запас на случаи дефицита зерна в будущем. Всего в интервенционный фонд с начала торгов закуплено 2,14 млн тонн зерна на сумму 32,3 млрд рублей.

«Рассчитываем, что планируемый объем в 3 млн тонн будет полностью сформирован до конца этого – начало следующего года», - отметила Ксения Боломатова, добавив, что обсуждаемый в экспертной среде вопрос его увеличения требует серьезной аналитической проработки. 

«Пока этот объем достаточен. Если будет принято решение, то АО «ОЗК», по поручению государства, готово обеспечить закупку, размещение и хранение большего объема», - подчеркнула она. 

Другой механизм, позволяющий эффективно снимать давление рекордного урожая, — это отгрузки на экспорт. Несмотря на действие скрытых ограничений в виде отсутствия доступа к традиционным финансовым инструментам, проблем фрахта и страхования судов, экспортная динамика имеет положительный вектор. 

«В этом мы благодарны помощи государства, которое на площадках ООН, различных межправительственных и межведомственных комиссий ведет кропотливую работу по выявлению и снятию скрытых ограничений. Фактически на данный момент объем экспорта превысил показатели прошлого года. Декабрь мы вообще ожидаем рекордным», - акцентировала Ксения Боломатова. 

В целом за сезон, по оценкам Группы ОЗК, объем экспорта прогнозируется в объеме 53–54 млн тонн при потенциале более 60 млн тонн, рассказала Ксения Боломатова, отвечая на соответствующий вопрос. 

Биржевая торговля зерном – другое перспективное направление развитие рынка. С прошлого года Группа ОЗК на площадке Национальной товарной биржи проводит ежедневные аукционы по закупке зерна. Они не только создали гарантированный канал сбыта продукции аграриев, но и сформировали экономически обоснованные цены на нее. Аукционы позволили НТБ начать расчет биржевого индекса российской пшеницы и уже в этом году – запустить торги фьючерсными контрактами и маржируемыми опционами на этот контракт. 

«Фьючерсы – это беспоставочный инструмент хеджирования рисков, позволяющий получить гарантированную маржу. Мы сейчас хотим их активно развивать, вместе с биржей прорабатываем пути расширения, увеличения присутствия Группы ОЗК как маркетмейкера, чтобы была больше ликвидность и объем», - проинформировала Ксения Боломатова. 

Перспективным направлением может стать организация на площадке биржи торгов зерном для государственных иностранных закупщиков. Это не только позволит сформировать прозрачную рыночную цену, обеспечить стабильную работу российских экспортеров в условиях скрытых ограничений, но и наладить независимый от влияния международных трейдеров канал поставок нашим традиционным дружественным партнерам. 

«Идея пока находится на рассмотрении, но мы надеемся, что у нее есть хорошие перспективы. В данный непростой период трансформации мы должны провести очень кропотливую работу, и мы видим, что и государство, и все институты содействия экспорту активно включены в этот пр

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Последние новости