Все новости

Ксения Боломатова рассказала о работе интервенционного фонда в рамках панельной дискуссии на «Золотой осени – 2022»

6 октября 2022 года Заместитель генерального директора АО «Объединённая зерновая компания» Ксения Боломатова приняла участие в панельной дискуссии на тему «Предварительные итоги развития отрасли растениеводства в 2022 году и задачи на 2023 год», выступив с докладом «Интервенционный фонд как основа стабильности зернового рынка». Мероприятие состоялось в рамках выставки «Золотая осень – 2022».

По предварительным оценкам, суммарный сбор зерна в этом году может составить рекордные 150 миллионов тонн, из них пшеницы – порядка 100 миллионов тонн. Увеличение объемов сбора зерна, как правило, приводит к избыточному предложению на внутреннем рынке, а следовательно – к снижению цен и рентабельности производства.

Как рассказала Ксения Боломатова, закупки зерна в интервенционный фонд могут оказать благотворное влияние на рынок. Государственные интервенции проводятся с 2001 года. При падении цен на зерно государство закупает излишек зерна с рынка, а при резком росте цен или неурожае – осуществляет его продажу. Зерно интервенционного фонда также может использоваться для гуманитарной помощи.


АО «ОЗК» - единственный государственный агент по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Непосредственные закупки осуществляются на площадке АО «Национальная товарная биржа».

По состоянию с начала торгов и по дату проведения панельной дискуссии (с 1 августа по 5 октября) было закуплено около 600 000 тонн зерна на сумму более 9 миллиардов рублей. Для получения доступа к торгам в АО «ОЗК» было направлено 286 заявок на подтверждение статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. Из них был подтвержден статус 219 организаций, а 175 уже аккредитовались на бирже в качестве участников торгов.

В качестве хранителей зерна интервенционного фонда были допущены 111 элеваторов из 6 федеральных округов: Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Южного. Список допущенных элеваторов регулярно пополняется.

В этом году в фонд закупается мягкая пшеница 3-го класса урожая 2021 года (средневзвешенная цена на 5 октября – 14 400 р./т.), урожая 2022 года (14 129 р./т.), мягкая пшеница 4-го класса урожая 2021 года (13 700 р./т.) и 2022 года (13 533 р./т.), арожь не ниже 3-го класса урожая 2022 года (10 100 р./т.). Объемы закупок и цены, а также предельные минимальные цены, при которых проводятся интервенции, устанавливаются Минсельхозом России. Ксения Боломатова подчеркнула, что зерно закупается в государственный фонд на выгодных для аграриев условиях.

В настоящее время планируется сформировать фонд в 3 миллиона тонн зерна. Ксения Боломатова отметила, что озвучивались предложения увеличить объем госфонда. «Мы подчеркиваем особую важность проведения комплексной аналитической работы по вопросу возможности такого увеличения и обеспечения подготовки участников рынка к возможному увеличению», - сказала она.

Также в рамках выступления Ксения Боломатова рассказала о порядке участия аграриев в торгах, и об условиях для элеваторов – потенциальных хранителей госфонда. Она акцентировала внимание на изменениях в правилах торгов, которые значительно облегчают работу сельхозтоваропроизводителей при поставках зерна в интервенционный фонд.

В завершение своего выступления, Ксения Боломатова обратила внимание на высокую стратегическую важность государственного интервенционного фонда для отрасли. Кроме того, интервенционный фонд позволяет реализовывать социальные функции на уровне государства и создает рабочие места, а также помогает сохранить уникальную элеваторную инфраструктуру в регионах России.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Последние новости