Все новости

Мощности НКХП по перевалке зерна максимально загружены до мая, ежемесячные отправки могут превысить 600 тыс. т

Крупнейший зерновой терминал в России - "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (НКХП, входит в группу ОЗК) - в 2023 году ожидает высоких темпов отгрузки зерна на фоне рекордного урожая в РФ в прошлом году, а также постепенной адаптации к санкциям, сообщили "Интерфаксу" в "Объединенной зерновой компании".

"Темпы экспортных отгрузок ожидаются высокими. Так, мощности ПАО "НКХП" по отгрузке зерна уже максимально загружены до мая текущего года. Запланированный ежемесячный объем поставок в этот срок составит порядка 600 тыс. тонн зерна и выше", - сообщил представитель ОЗК.

В текущем месяце, по состоянию на 26 января, НКХП отгрузил 639 тыс. тонн зерна, показатель превзошел объемы отгрузок за весь январь 2022 года, тогда было перевалено 285 тыс. тонн, подчеркнул представитель группы.

"Рекордный урожай зерна в 2022 году и постепенная адаптация к скрытому санкционному давлению способствуют сохранению высоких темпов отгрузки, а также позволяют делать оптимистичные прогнозы по увеличению объемов экспорта", - добавили в компании.

Как сообщалось, НКХП по итогам 2022 года отгрузил на экспорт 4,6 млн тонн (- 13% к 2021 году). Вместе с тем, в декабре комбинат установил второй по объему рекорд месячной отгрузки зерна за свою историю - 715 тыс. тонн.

"Работа в первом полугодии была осложнена геополитической ситуацией и давлением скрытыми санкциями, но тем не менее, уже к лету показатели отгрузок начали выравниваться, а с октября 2022 года ежемесячные объемы перевалки превзошли аналогичные показатели 2021 года", - поясняли агентству в ОЗК.

Согласно списку аффилированных лиц НКХП за второе полугодие 2022 года, основным владельцем компании с долей 51% является ОЗК. Еще одним крупным акционером (35,36%) выступает "Деметра Холдинг".

Общая емкость хранения НКХП составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 70 тыс. тонн.

Интерфакс

Последние новости