Все новости

Пункт пропуска в Забайкалье на границе с КНР перейдет на круглосуточный режим работы

Международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск" (МАПП, крупнейший российско-китайский погранпереход) с 15 мая перейдет на круглосуточный режим работы по грузовому направлению, чтобы разгрузить образовавшуюся очередь из фур. Об этом сообщили журналистам в пятницу пресс-службе Читинской таможни.

"С 15 мая 2023 года пункт пропуска на российско-китайской границе МАПП "Забайкальск" перейдет на круглосуточный режим работы по грузовому направлению. Решение принято на координационном совете пункта пропуска. В целях увеличения объемов грузов через МАПП "Забайкальск" - "Манчжурия" китайская сторона выразила согласие на предложение российских властей перейти на 24-часовой режим", - сообщили в ведомстве, добавив, что изменение времени работы пункта пропуска будет действовать в тестовом режиме в течение шести месяцев.

В начале мая в местных СМИ начали появляться сообщения о том, что на границе образовалась многокилометровая очередь из большегрузов.

В правительстве Забайкальского края пояснили, что сейчас инфраструктура пункта пропуска в Забайкальске не справляется с резко возросшей потребностью в перевозках. Грузовое направление работает в дневное время с 09:00 до 21:00 по местному времени, а проезд транспортных средств осуществляется в порядке "живой" очереди.

По поручению губернатора Александра Осипова региональное правительство обратилось в Минтранс России с просьбой урегулировать ситуацию. Как пояснил первый вице-премьер краевого кабмина Андрей Кефер, от водителей было получено коллективное обращение с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации. "Но мы неоднократно говорили о том, что самостоятельно правительство края решить проблему не может, поскольку все, что касается урегулирования очередей и деятельности пункта пропуска, это федеральные полномочия. Сейчас по поручению губернатора края мы обратились в Минтранс России с просьбой в оказании содействия и решении проблемной ситуации", - приводит его слова пресс-служба регионального правительства.

"Забайкальск" - крупнейший российско-китайский погранпереход. Через него проходит основной поток граждан Китая, следующих в Забайкальский край и далее вглубь России, а также поток внешнеторговых грузов для регионов Сибири. Через МАПП осуществляются пассажирские перевозки в китайские города Маньчжурия и Хайлар. Ранее в правительстве края сообщали, что в 2025-2027 годах пункт пропуска реконструируют в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" за 2,8 млрд рублей. 

ТАСС

Последние новости