Все новости

Заместитель генерального директора АО «ОЗК» В.П. Печеный встретился с крупнейшими сельхозпроизводителями Башкирии

25 июля 2019 года в Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан (г. Уфа) под председательством исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства И.И. Фазрахманова состоялось совещание «Перспективы сотрудничества с АО «Объединенная зерновая компания».  Группу ОЗК представляли заместитель генерального директора по региональному развитию АО «ОЗК» В.П. Печеный и генеральный директор ООО «ОЗК-Юг» Д.Б. Деменков. В совещании также приняли участие ведущие сельхозпроизводители Республики, представители администраций районов, Куйбышевской железной дороги, Россельхознадзора РБ, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», сельхозперерабатывающих предприятий и элеваторов.

В своем выступлении В.П. Печеный рассказал о планах и задачах ОЗК на текущий сельхозгод, обозначил приоритеты компании на 2020-2024 годы. Так, к 2024 году объем трейдинга Группы ОЗК должен вырасти до 8 млн тонн, объем портовой перевалки до 15 млн тонн. На территории страны холдинг планирует создать 10 грузоформирующих узлов, один из них будет располагаться в Башкирии. Отметив, что ОЗК является крупнейшим экспортно-логистическим оператором под контролем государства, В.П. Печеный озвучил возможности и принципы сотрудничества компании с Республикой Башкирия, как с одним из ведущих зернопрофицитных регионов.

В свою очередь, И.И. Фазрахманов обозначил намерение властей региона заключить с ОЗК Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает обязательства региона по производству товарной массы для экспорта с использованием возможностей ОЗК. В рамках этого партнерства Правительство РБ рассчитывает на рост объема производства и отгрузки зерна, кроме этого, Республика планирует "участвовать в интервенционном фонде, получить стратегическое финансирование по долгосрочным контрактам с республиканскими товаропроизводителями и элеваторами", отметил он.

В ходе своей рабочей поездки в Республику Башкирия заместитель генерального директора АО «ОЗК» В.П. Печеный также посетил Давлекановский комбинат хлебопродуктов и Раевский элеватор, на котором хранится зерно федерального интервенционного фонда.

Последние новости